Descripción detallada Lote 47

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 783, Lote # 47

ROY LICHTENSTEIN
(Nueva York, E.E. U.U., 1923 - Nueva York, E.E. U.U., 1997)

Homage to Max Ernst, 1975
Firmada a lápiz
Serigrafía 10 / 100
Con sello de agua de Tyler Graphics.
Pertenece al portafolio "Bonjour Max Ernst", el cual constaba de 24 obras gráficas en distintas técnicas realizadas por 24 destacados artistas como Pierre Alechinsky, Arman, Wifredo Lam, Roy Lichtenstein, Man Ray, Joan Miró, Henry Moore y Dorothea Tanning. Fue publicado por Les Editions Georges Visat, París, en 1976.
Publicada en: CORLETT, Mary L. The prints of Roy Lichtenstein: a catalogue raisonné 1948-1997. E.E. U.U. Hudson Hills Press, National Gallery of Art, 2002, catalogada 137; y en el catálogo del sitio oficial de la Roy Lichtenstein Foundation www.imageduplicator.com
Esta fue la primer obra gráfica que Lichtenstein realizó en el taller Tyler Graphics Ltd., mismo en el que llevó a cabo su emblemática serie "Entablature".
Roy Lichtenstein fue uno de los artistas más representativos de la segunda mitad del siglo XX, precursor del Arte Pop y experimentador de las imágenes de cómics.
Obtuvo el doctorado en Bellas Artes por la Universidad Estatal de Ohio. En su obra, Lichtenstein transformaba las imágenes de la cultura popular norteamericana en audaces composiciones y temas con nuevos valores entre arte y vida. A partir de 1961 se dedicó por completo a producir su obra mediante la producción en masa, valiéndose de técnicas como la serigrafía.
El Museo Solomon R. Guggenheim de Nueva York, el Museo de arte Thyssen-Bornemisza y el Museo Reina Sofía cuentan con obras de este artista en su acervo.
Fuente consultada: sitio oficial de la Roy Lichtenstein Foundation http://lichtensteinfoundation.org/
53.5 x 39.5 cm
Estimado $80,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote